Mons. Lorenzo Loppa - Diocesi di Anagni-Alatri

Anagni Alatri
Diocesi di Anagni-Alatri
Diocesi
-
di
i nostri social
Vai ai contenuti

Menu principale:

Mons. Lorenzo Loppa

Annuario Diocesano > Vescovo
Incarichi
  • Vescovo di Anagni-Alatri
  • Presidente Commissione Regionale della Conferenza Episcopale Laziale per l'Educazione Cattolica, la Scuola e l'Università

Bio
  • Nato a Segni (Roma) il 4 luglio 1947
  • Ordinato presbitero il 17 luglio 1971
  • Eletto Vescovo di Anagni-Alatri il 28 giugno 2002
  • Ordinato Vescovo il 22 settembre 2002
Indirizzo
Via Leone XIII, 4

Telefono
0775.727071
(fax 0775.739231)

E-mail
vescovado.anagni@libero.it
Interventi del Vescovo

a cura dell'Ufficio Diocesano per le Comunicazioni Sociali
Torna ai contenuti | Torna al menu