Mons. Mario Toccabelli

VESCOVO TOCCABELLI mons. Mario

Vescovo di Alatri dal 1930 al 1935

Nato a Vestone il 2 luglio 1889, fu ordinato presbitero il 6 aprile 1912. Venne nominato vescovo di Alatri il 16 settembre 1930 e consacrato il successivo 26 ottobre dall’arcivescovo Giacinto Gaggia, co-consacranti i vescovi Emilio Bongiorni e Domenico Menna. Prese possesso della diocesi il 6 gennaio 1931.