Vescovo

Mons. Lorenzo Loppa

Incarichi

  • Vescovo di Anagni-Alatri
  • Presidente Commissione Regionale della Conferenza Episcopale Laziale per l’Educazione Cattolica, la Scuola e l’Università
Biografia
  • Nato a Segni (Roma) il 4 luglio 1947
  • Ordinato presbitero il 17 luglio 1971
  • Eletto Vescovo di Anagni-Alatri il 28 giugno 2002
  • Ordinato Vescovo il 22 settembre 2002
 
Indirizzo
Via Leone XIII, 4
 
E-mail
vescovado.anagni@libero.it
 

Interventi del Vescovo

Condivisione Social